Acetilcisteina stada 600 mg para que sirve

Fluimucil 600

La acetilcisteína contenida en Acetilcisteína 1A Farma también puede estar aprobada para el tratamiento de otras afecciones no mencionadas en esta información del producto.  Pregunte a su médico, farmacéutico u otro profesional sanitario si tiene alguna otra duda y siga siempre sus instrucciones.

Usted es responsable de evaluar si es apto para conducir un vehículo de motor o realizar un trabajo que requiera una atención aguda.  Uno de los factores que pueden afectar a su capacidad en estos aspectos es el uso de medicamentos debido a sus efectos y/o efectos secundarios.  Las descripciones de estos efectos y efectos secundarios se encuentran en otras secciones.  Lea toda la información de este prospecto para orientarse.  Si no está seguro, hable con su médico o farmacéutico.

Acetilcisteína 1A Farma 200 mg contiene 99 mg de sodio (el principal ingrediente de la sal de mesa/sal común) por comprimido efervescente.  Esto corresponde al 5% de la ingesta diaria máxima recomendada de sodio para adultos.  Acetilcisteína 1A Farma 600 mg contiene 139 mg de sodio por comprimido efervescente.  Esto corresponde al 7% de la ingesta diaria máxima recomendada de sodio para adultos.

Acetilcisteína mucolítica

Embarazo y lactancia: Actualmente no se dispone de suficiente experiencia sobre el uso de NAC AL 600 comprimidos efervescentes durante el embarazo y la lactancia. En estas condiciones, el medicamento no debe utilizarse a menos que el médico decida que su uso es absolutamente necesario.

Envío mínimo: NAC AL 600: El principio activo acetilcisteína disuelve todos los componentes que causan la viscosidad del moco. Esto favorece la tos y amortigua la tos irritante. La acetilcisteína también actúa como antioxidante, apoyando así los mecanismos de defensa del organismo. Se utiliza para tratar todas las enfermedades respiratorias que van acompañadas de una intensa formación de mucosidad densa, como la gripe, la traqueítis, la bronquitis aguda y crónica (bronquitis). Debido a su alto contenido en fármacos, NAC AL 600 no es adecuado para niños menores de 14 años.Dosis recomendada: Adultos y adolescentes a partir de 14 años: dos veces al día 1/2 o una vez al día 1 comprimido efervescente (es decir, 600 mg de acetilcisteína al día). Los comprimidos de NAC AL 600 se toman después de la comida disueltos en un vaso de agua. La ingesta suficiente de líquidos mejora el efecto de la formulación de liberación de moco.

N-acetil cisteína

NAC AL 600 es un medicamento para liberar la mucosidad visceral en enfermedades respiratorias agudas y crónicas. La acetilcisteína licua la mucosidad espesa de los bronquios, favorece la expulsión de la secreción acumulada y puede ayudar a aliviar la irritación de la tos.Posología y modo de empleoLos adultos y adolescentes a partir de 14 años utilizan 1/2 comprimido una o dos veces al día 1 comprimido efervescente (es decir, 600 mg de acetilcisteína al día). Los comprimidos se toman después de una comida disueltos en un vaso de agua.ComposiciónLa sustancia activa es Acetilcisteína 600 mg en 1 comprimido efervescente. Los demás componentes son dihidrógeno-citrato de sodio, bicarbonato de sodio, aspartamo, povidona 25, macrogol 6000, sabor a limón.ContraindicacionesNo debe tomar este medicamento si conoce su hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquier otro componente del producto. Debido a su alto contenido de drogas, el producto no es adecuado para niños menores de 14 años de edad.

NAC AL 600 es un medicamento para liberar la mucosidad visceral en enfermedades respiratorias agudas y crónicas. La acetilcisteína licua la mucosidad espesa de los bronquios, favorece la expulsión de la secreción acumulada y puede ayudar a aliviar la irritación de la tos.Posología y modo de empleoLos adultos y adolescentes a partir de 14 años utilizan 1/2 comprimido una o dos veces al día 1 comprimido efervescente (es decir, 600 mg de acetilcisteína al día). Los comprimidos se toman después de una comida disueltos en un vaso de agua.ComposiciónLa sustancia activa es Acetilcisteína 600 mg en 1 comprimido efervescente. Los demás componentes son dihidrógeno-citrato de sodio, bicarbonato de sodio, aspartamo, povidona 25, macrogol 6000, sabor a limón.ContraindicacionesNo debe tomar este medicamento si conoce su hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquier otro componente del producto. Debido a su alto contenido de drogas, el producto no es adecuado para niños menores de 14 años de edad.

Nebulizador de acetilcisteína

SUSTANCIA: la invención se refiere al campo de la farmacia. Se describe un comprimido de acetilcisteína dispersable en agua, que contiene de 100 a 600 mg de dicha sustancia y componentes auxiliares, tomados en proporción 1:1 al peso total de 200 a 1200 mg. Las sustancias activas y auxiliares se utilizan en la siguiente proporción en peso, %: acetilcisteína – 50,0; celulosa microcristalina – 34,1; lactosa monohidratada – 5,0; crospovidona – 5. 0; povidona – 25-2,0; aroma de limón – 1,0; sacarinato de sodio – 0,825; aspartamo – 0,675; ácido cítrico monohidratado – 0,325; dióxido de silicio coloidal – 0,75; estearato de magnesio – 0,75. El comprimido es capaz de dispersarse en el agua a la temperatura de 15-25°C en 3 minutos con la formación de la dispersión, que consiste en partículas con tamaño inferior a 710 mcm.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности, и описывает фармацевтическую композицию, выполненную в виде диспергируемой в воде таблетки, включающую ацетилцистеин, и способ ее изготовления. La invención se refiere a la medicina, en particular a la industria farmacéutica, y describe una composición farmacéutica en forma de comprimido dispersable en agua que comprende acetilcisteína y un método para su fabricación.