Panadol rapid australia
El paracetamol es el analgésico simple más popular y utilizado del mundo. Se ha utilizado en diversas formas durante más de 100 años, pero se comercializó por primera vez en los Estados Unidos en la década de 1950. Los norteamericanos lo llaman acetominofén y te mirarán sin comprender si entras en una farmacia de Estados Unidos y pides paracetamol. Está disponible como preparado de venta libre, por lo que puede comprarse sin receta. En las dosis recomendadas es probablemente el analgésico más seguro que existe. El nombre químico del compuesto es un poco complicado: para-acetilaminofenol, por lo que se simplifica a paracetamol y acetaminofeno.
El paracetamol está clasificado como un analgésico suave y tiene tres modos de acción. En primer lugar, es un analgésico o calmante. En segundo lugar, es antipirético, lo que significa que reduce la fiebre y ayuda a reducir la temperatura del cuerpo cuando se combate una infección bacteriana o vírica. En tercer lugar, el paracetamol tiene un débil efecto antiinflamatorio, aunque no tan fuerte como los agentes antiinflamatorios no esteroideos (AINE), como el ibuprofeno.
Panadol optizorb
El paracetamol se utiliza para tratar muchas afecciones como el dolor de cabeza, los dolores musculares, la artritis, el dolor de espalda, los dolores de muelas, los resfriados y la fiebre. Alivia el dolor en caso de artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación e hinchazón subyacentes de la articulación.
No utilice más cantidad de este medicamento de la recomendada. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) al día. Tomar más paracetamol puede dañar el hígado. Si toma más de tres bebidas alcohólicas al día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y no tome nunca más de 2 gramos (2000 mg) al día.
No utilice este medicamento sin consultar antes a su médico si bebe más de tres bebidas alcohólicas al día o si ha padecido una enfermedad hepática alcohólica (cirrosis). Es posible que no pueda utilizar paracetamol .
No utilice ningún otro medicamento de venta libre para la tos, el resfriado, las alergias o el dolor sin consultar antes a su médico o farmacéutico. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos combinados. Si utiliza ciertos productos juntos, puede utilizar accidentalmente demasiado paracetamol. Lea la etiqueta de cualquier otro medicamento que esté utilizando para ver si contiene paracetamol, paracetamol o APAP. Evite beber alcohol mientras esté tomando este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de sufrir daños en el hígado mientras toma paracetamol.
Dosis de Panadol
Usted está abandonando este sitio y se está dirigiendo a un sitio web externo operado de forma independiente y no gestionado por GSK. GSK no asume ninguna responsabilidad por el sitio. Si no desea abandonar el sitio, haga clic en «Cancelar».
El paracetamol se formula actualmente como compuesto único o como ingrediente activo de preparados multicomponentes en combinación con ingredientes activos1 para proporcionar alivio de la fiebre y de diferentes tipos de dolor (por ejemplo, dolores musculares y articulares, cefaleas y migrañas, y dismenorrea).
La gama Panadol incluye productos con una tecnología innovadora que permite una desintegración y absorción más rápidas5,8 y que, en combinación con otros ingredientes como la cafeína, permite tratar eficazmente los dolores más fuertes.10-15
Libera paracetamol incluso antes de que llegue al estómago.16 No compromete el revestimiento protector del estómago y puede tomarse incluso con el estómago vacío o por quienes tienen riesgo de padecer úlceras estomacales.4,5*(cuando se utiliza según las indicaciones)
La fiebre es un signo y síntoma común que se observa en una variedad de entornos clínicos.25 Descubra más sobre la fiebre en adultos y niños, incluyendo cómo evaluar la fiebre, los síntomas de «bandera roja» y su manejo.
Panadol osteo
Panadol Paracetamol Comprimidos Alivio del Dolor 500mg Advance 16sTenga en cuenta que debe estar en para firmar esta entrega.Panadol Advance 500 mg Comprimidos se absorben más rápido que los comprimidos de paracetamol estándarPanadol Advance 500 mg Comprimidos son adecuados para:Panadol Advance también aliviar:Panadol Advance contiene el ingrediente activo:Paracetamol que es un analgésico y también reduce su temperatura cuando tiene fiebre.
Panadol Advance 500 mg Comprimidos se absorbe más rápidamente que los comprimidos de paracetamol estándarVea los detalles a continuación, lea siempre la etiquetaAdecuado para: Adultos y niños a partir de 6 años.Ingredientes activos: Paracetamol y cafeína
Para comprar medicamentos sin receta debe ser un usuario registrado de nuestro sitio, ya que estamos obligados a registrar su historial de transacciones. También le pedimos que complete nuestro cuestionario para que nuestro equipo de farmacia pueda comprobar que este producto es adecuado para su compra.
Panadol Paracetamol Comprimidos Alivio del Dolor 500mg Advance 16sPor favor, tenga en cuenta que debe estar dentro para firmar esta entrega.Panadol Advance 500 mg Comprimidos se absorben más rápido que los comprimidos de paracetamol estándarPanadol Advance 500 mg Comprimidos son adecuados para:Panadol Advance también alivia:Panadol Advance contiene el ingrediente activo:Paracetamol que es un analgésico y también reduce su temperatura cuando tiene fiebre.