Supositorios para bajar la fiebre en niños

Supositorio para la fiebre para niños de 3 años

El paracetamol es un analgésico común para los niños, que se presenta en forma de comprimidos, jarabe o supositorios (medicamento que se introduce suavemente en el trasero del niño). Los supositorios son útiles para aliviar el dolor y la fiebre en los niños que tienen dificultades para tragar los comprimidos o el jarabe, o que están muy enfermos. Para los adolescentes mayores de 16 años, lea nuestra información sobre el paracetamol para adultos.Usos del paracetamol en los niñosEl paracetamol se administra a menudo a los niños para tratar:Llame a su médico de cabecera si el dolor de su hijo dura más de 3 días, o si le están saliendo los dientes y el paracetamol no le ayuda con el dolor.Reduzca los riesgos del paracetamolNo le dé a su hijo ningún otro medicamento que contenga paracetamol. El paracetamol puede ser peligroso si tu hijo toma demasiado. El paracetamol puede ser peligroso si su hijo toma demasiado. Tenga cuidado de mantenerlo fuera de la vista y del alcance de los niños.Obtenga ayuda de emergenciaSu hijo podría necesitar ayuda de emergencia si:Si le da demasiadoSi le da a su hijo una dosis extra de paracetamol por error, espere al menos 24 horas antes de darle más.

Dosis de supositorio para la fiebre

Compare el peso del niño con la tabla de abajo. Si no se conoce el peso, entonces coincida con la edad del niño. Si su hijo pesa menos de 8 kg (o tiene menos de 6 meses de edad) o más de 18 kg, consulte a su médico para ajustar la dosis.

Rumanía Australia Bulgaria Caricam Colombia Croacia República Checa Dinamarca Egipto Finlandia Grecia Hong Kong Hungría India Indonesia Irlanda Malasia Nueva Zelanda Pakistán Perú Filipinas Polonia Portugal Rusia Serbia Singapur Eslovaquia Sri Lanka Suecia Taiwán Tailandia EAU Reino Unido Vietnam

Supositorios antifiebre para adultos

Contenido de la páginaSi su bebé o niño es mayor de 6 meses y tiene fiebre, probablemente no necesite tratamiento para la fiebre a menos que se sienta incómodo. La clave es observar el comportamiento de su hijo. Si bebe, come, duerme con normalidad y puede jugar, no es necesario tratar la fiebre. En su lugar, debe esperar a ver si la fiebre mejora por sí misma.Qué puede hacerLo que no debe hacerMedicamentos para la fiebre y el dolorEl paracetamol y el ibuprofeno pueden ayudar a que su hijo se sienta mejor si tiene dolor de cabeza o de cuerpo o fiebre.Más información

La información contenida en este sitio web no debe utilizarse como sustituto de la atención médica y el asesoramiento de su pediatra. Puede haber variaciones en el tratamiento que su pediatra le recomiende en función de los hechos y circunstancias individuales.

Dosis de supositorio para la fiebre de los niños pequeños

La fiebre es un signo común de enfermedad, pero no es necesariamente algo malo. De hecho, la fiebre parece desempeñar un papel fundamental en la lucha contra las infecciones. Entonces, ¿debes tratar la fiebre o dejar que siga su curso? Aquí te ayudamos a tomar la decisión.

Los valores indicados en la tabla siguiente corresponden a temperaturas tomadas con termómetros rectales y orales. Estos termómetros proporcionan la medición más precisa de la temperatura corporal central. Otros tipos de termómetros, como los de oído (membrana timpánica) o los de frente (arteria temporal), aunque son cómodos, proporcionan mediciones de temperatura menos precisas.

Dé a su hijo paracetamol (Tylenol, otros). Si su hijo tiene 6 meses o más, el ibuprofeno (Advil, Motrin, otros) también está bien. Lee atentamente la etiqueta para conocer la dosis adecuada. No le des aspirina a un bebé o a un niño pequeño. Llama al médico si la fiebre no responde a la medicación o dura más de un día.

Si el niño parece estar incómodo, dale paracetamol (Tylenol, otros) o ibuprofeno (Advil, Motrin, otros). Lea atentamente la etiqueta para conocer la dosis adecuada y tenga cuidado de no dar a su hijo más de un medicamento que contenga paracetamol, como algunos medicamentos para la tos y el resfriado. Evite dar aspirina a los niños o adolescentes. Llame al médico si la fiebre no responde a la medicación o dura más de tres días.